воскресенье, 8 февраля 2015 г.

"Книга жизни"





Уважать и любить других можно, только полюбив себя, но для этого нужно знать самого себя. Состояться и стать счастливым можно, только определив свои ориентиры в жизни, но для этого нужно осознать свои ценности. Наши ценности - это то, чем мы дорожим, то, во что мы верим, что помогает нам держаться на плаву, а главное - быть личностью.
Первые и самые важные из ценностей человека - ценность имени, отношений с близкими, принадлежности к семье и многие другие - зарождаются еще в детстве. Зачастую мы наивно ждем от детей ответственности в принятии решений, взаимности в проявлении заботы, чуткости к окружающим, в то время как многие из них так и не ответили на вопрос «Кто я?». Чтобы узнать себя лучше и уверенно шагать в будущее, каждому из нас приходится в течение жизни не раз возвращаться к событиям прошлого, к однажды пережитым чувствам и опыту и находить в этом силы для понимания своего настоящего. Но в том-то и беда, что у большинства наших детей мало приятных воспоминаний, так же, как мало представлений о самих себе. Многие из них не умеют любить, потому что сами долгое время нуждаются в любви и привязанности.

Повзрослев, мы благодарим своих родителей за каждую случайно обнаруженную вещь в семейном архиве. Эти фотографии, записи в дневниках и даже запылившиеся коробочки для хранения детских увлечений для нас как свидетельства прошлых событий - первого рисунка, первого звонка, первой любви, ссор и примирений, путешествий, выпускного вечера и многих других. Бережно сохраненные нашими родителями, они напоминают нам о том, какое значение имели эти моменты жизни для них, и на душе становится тепло от того, что ты любим.
Приходя в семью, получая шанс обрести заботу близких и любящих людей, точку опоры в жизни, наши дети нуждаются в помощи, на пути познания себя, в признании ценности как своего прошлого, так и всего, что происходит в настоящем и будет происходить в будущем. Сегодня мы поговорим о том, как можно помочь им в этом, - о книге жизни вашего ребенка.

В жизни семьи и каждого человека происходит множество замечательных событий, память о которых мы стараемся сохранить надолго не только в фотографиях, но и при помощи каких-то милых сердцу вещичек. Создание Книги жизни позволит нам не только сохранить память о детстве, о ярких моментах жизни, о первых успехах и достижениях, семейных праздниках и традициях, а также восстановить или создать историю ребенка.
Сейчас в книжных магазинах множество разнообразных детских альбомов, в которые можно вклеивать фотографии, вписывать ответы на вопросы, фиксировать информацию о друзьях ребенка. Но мы предлагаем вам создать самим эту эксклюзивную книгу жизни, свой маленький семейный
шедевр.
Каждый член семьи с удовольствием подключится к созданию такой книги Если создать книгу каждого, то в итоге у вас получится большая семейная энциклопедия в нескольких томах. Одним словом, такая книга - это «маленькая жизнь».
Книга жизни - это рассказ о жизни ребенка, переданный словами, картинками, фотографиями, документами, вещами…
Детям важно знать информацию о своем рождении, включая данные о том, сколько они весили, какого роста были, в какой день недели родились и в каком роддоме.
В книгу очень важно поместить младенческую фотографию ребенка, если таковая имеется. В некоторых роддомах или домах ребенка могут сохраниться младенческие фотографии, и тогда их можно найти.
Ну и, конечно, ребенок сам должен определить, какие важные события он будет заносить в свою книгу.

 Фото: http://miroscrapbook.blogspot.ru/
Подготовка к созданию Книги жизни
Сперва начните собирать необходимый материал:
Приготовьте: папку-скоросшиватель, блокнот, цветную бумагу, картон, фломастеры, маркеры, краски, ножницы, клей, скотч двусторонний, линейку,
простые карандаши, ленты, пуговицы и другие материалы для украшения страниц плюс то, чем вы наполните альбом.
Соберите фотографии, причем по возможности разновозрастные, которые будут размещаться в вашей книге. Далее - детские рисунки, аппликации, фигурки оригами, плоские елочные украшения – все  то, что сделал ваш ребенок за годы своей жизни и что вам удалось сохранить. Если есть такая возможность, то обратитесь за помощью в детский сад и попросите работы вашего ребенка, которые хранятся в архиве.
Также это может быть лист из дневника с первой оценкой или лист из тетради ребенка, документы из личного дела ребенка, диск с видео, где присутствует ребенок...
Фото: http://scrapbookandcardstodaymag.typepad.com/.a/6a0105349d6b3d970c017c320403ac970b-pi

Источники информации:
Главный источник информации - это сам ребенок. Кровная семья - также возможный источник получения детских фотографий ребенка, воспоминаний о его раннем детстве, а также другой многообразной информации, если ребенок жил там какое-то время. В этом случае послание к кровным родителям заключается в том, что им есть чем поделиться с ребенком, даже если они не растят его. Просьба приемных родителей о предоставлении фото­графий и информации, обращенная к кровной семье, показывает их важность для жизни ребенка.
Собранная информация может включать в себя рассказ о его любимых игрушках и занятиях, поездках, днях рождения или других праздниках, увлечениях ребенка, интересные и забавные поступки и т.д.
Вместе с ребенком можно осуществить поездки к важным местам из жизни ребенка и сделать их фотографии: окрестности тех мест, где он жил; роддом, где родился ребенок; первая школа, дом творчества или детский сад и т.д.
 Фото: http://miroscrapbook.blogspot.ru/
Размещение материала:
Весь собранный материал раскладывайте в файлы папки в хронологическом порядке.
Заведите блокнот для заметок (записывайте туда интересные истории, связанные с ребенком, яркие моменты, его фразы и т.д. - это все пригодится при оформлении книги жизни).
Продумайте структуру книги.

Приступайте к ее созданию вместе со своим ребенком.
Структура альбома и возможные темы оформления страниц:
Это я - рождение ребенка.
Мои родители.
В книге должны присутствовать фотографии кровных родителей, если они имеются, и если ребенок хочет поместить их туда.
Обязательно должна присутствовать информация о новых родителях, как о начале жизни в новой семье.
Имя - что оно значит (история происхождения имени ребенка).
Родословное дерево (как кровной семьи, так и той, в которой ребенок сейчас проживает, по возможности его можно сделать и с фотографиями).
Моя фамилия (информация о происхождении фамилии).
Братья и сестры.
Успехи и достижения ребенка.
Яркие моменты жизни.


 









 Фото: Анны Цурпал
 НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО СОЗДАНИЮ
Для создания книги можно за основу брать листы картона или акварельную бумагу. Закрепить страницы можно с помощью разъемных колец или скрепить их лентами, тогда можно будет добавлять туда страницы. Формат страниц такой книги лучше использовать 20 на 20 см или 30 на 30 см.
Фотографии желательно использовать не оригинальные, а скопировать их - либо сканировать, либо просто перефотографировать их.

Без колебаний добавляйте в книгу любимые стихотворения, понравившиеся цитаты из книг, афоризмы и собственные мысли и изречения.
Добавьте таинственности: в этом вам помогут различные загадочные «сюрпризы» - потайные кармашки, раскрывающиеся страницы, подвижные картинки или выдвигающиеся теги (ярлычки).
Многие из нас сентиментально хранят всевозможные мелочи, с которыми связаны веселые и грустные воспоминания. Это могут быть рекламные буклеты из путешествия, трамвайные билетики, сухие листья, лепестки розы, локон малыша, бирочки из роддома и другие предметы. Благодаря этим мелочам наша память помогает нам вернуться в давние времена, дает возможность вспомнить забытые эмоции и ощущения. Вместе с ребенком заведите коробочку, в которую вы будете складывать эти милые сердцу безделушки и при первой возможности дополнять ими соответствующие фотографии в альбоме. Если к этому добавить красивое оформление, ваши комментарии, мысли, даже стихи, то получится настоящий шедевр.
Ваши дети наверняка будут вам благодарны за то, что вы сумели сохранить «частицы их детства», «частицы их жизни», начали вместе с ними писать их историю, которая будет помещаться еще не на одной такой странице. И даже и сегодня, уже перелистывая страницы своей уникального книги, ваш ребенок будет черпать в нем силы и уверенность.

Материал: Анны Цурпал и Ивана Бородихина

Вебинар. Книга жизни» — техника работы с историей жизни приемного ребенка.




Комментариев нет:

Отправить комментарий